Мир: В 2016 году расчеты с помощью платежных карт впервые в истории обгонят наличные расчеты

0

В 2016 г. потребители впервые потратят больше денег с банковских карт, чем наличных. Об этом, ссылаясь на данные исследовательской компании Euromonitor International, сообщило издание “НВ Бизнес”. В 2016 г. потребители всего мира потратят через банковские транзакции около $23,2 трлн. – по сравнению с $22,6 трлн., которые они потратят наличными, сообщили в Euromonitor International. Впервые в истории объем безналичного расчета превысит наличный.

По мнению аналитика Euromonitor Кендрика Сэндса, это станет вехой в истории банковских карт и электронных платежей, но всего лишь “номинальной”. Дело в том, что изменения происходили постепенно на протяжении последних 20 лет, этот процесс нельзя назвать революционным.


Доступ к финансовым сервисам для людей по всему миру облегчили технологии; кроме того, правительства некоторых стран, таких как Южная Корея, поощряли использование гражданами карт и мобильных платежей в стремлении сократить уровень “теневой экономики”. Еще одна причина – рост популярности дебетовых карт, количество которых в обращении увеличилось в мире в 2016 г. на 8% относительно 2015 г. За тот же период число кредитных карт увеличилось на 5%. (Новости/NovostIT)