Мир: В 2013 году рынок ПК упал на 9,8%

1

Глобальные поставки персональных компьютеров в прошлом году сократились на 9,8%, тогда как в 2014 г. ожидается еще более заметное падение показателей, говорится в исследовательских данных компании IDC.


Согласно метрике этой компании, общемировые поставки ПК в 2013 г. составили 315,1 млн. штук. Фактическое падение оказалось несколько меньше ранее ожидавшихся 10%, однако оно все равно является крупнейшим за все время мониторинга. В IDC говорят, что в последнем четвертом квартале поставки ПК были чуть лучше ожиданий, хотя прогноз по развивающимся рынкам был ухудшен на фоне давления на ПК других устройств, таких как планшеты и смартфоны, а также на фоне ухудшающейся ситуации в экономике.

Сейчас в IDC ожидают, что в этом году рынок сократит поставки на 6,1% до примерно 295,6 млн. штук, Аналитики говорят, что дна рынок достигнет в 2018 г., когда поставки ПК сократятся всего на 0,2% до 291,7 млн. штук. В аналитической записке IDC сказано, что в 2013 г. рынок увидел некоторый рост на фоне отказа потребителей от Windows XP и их перехода на Windows 7/8, однако эффект от перехода был не таким заметным, чтобы рынок на него как-то видимо отреагировал. Также IDC отмечает, что из-за ухудшения мировой обстановки в экономике компания ухудшает прогноз по рынкам развивающихся стран, а это также оказывает давление на валовые показатели. (IDC/NovostIT)