Мир: Уязвимости в PHP позволили получить полный доступ к Pornhub

5

Стажер Google Sofware Руслан Хабалов, ИБ-эксперт Дарио Вейсер (Dario Weiser) и исследователь под псевдонимом @_cutz обнаружили две уязвимости в PHP, позволяющие удаленно выполнить код и получить полный доступ к базе данных крупнейшего сайта для взрослых Pornhub.

По словам экспертов, обнаружение и эксплуатация уязвимостей были довольно сложными процессами, включающими нескольких этапов. Проделанная исследователями работа позволила получить доступ к файлу /etc/passwd и возможность произвольного запуска системных вызовов.


“Нам удалось обнаружить уязвимости в алгоритме коллектора мусора PHP. Данные бреши могли также быть удаленно проэксплуатированы в контексте функции unserialize”, – отметили специалисты. Экспертам удалось получить доступ к пользовательским данным и к полному исходному коду подсайтов Pornhub. Они смогли отслеживать пользователей и выполнять действия на системе с привилегиями суперпользователя. За проделанную специалистами работу администрация Pornhub выплатила вознаграждение в $20 тыс., еще $2 тыс. эксперты получили от представителей Internet Bug Bounty за обнаружение уязвимостей в PHP. (Pornhub/NovostIT)