Мир: Toshiba и Micron выпускают новейшие чипы памяти

1

Toshiba объявила, что в скором времени выпустит серию самых быстрых в мире карт памяти SD, которые будут предлагать скорость записи до 240 Мб/сек. Сегодня японская компания заявила, что ее новые карты памяти Exceria Pro будут ориентированы на профессиональных пользователей, таких как фотографы и будут позволять записывать фото очень высокого разрешения в многопоточном режиме. Скорость чтения карт будет составлять до 260 Мб/сек, выпускаться они будут в емкости на 16 и 32 Гб.


Ожидается, что на рынке скоростные карты появятся в октябре этого года, причем в Японии будут продаваться еще и 64-гигабайтные карты, которые будут стоить около $250 (25000 йен), тогда как младшие модели карт будут стоить от 15000 иен. В компании говорят, что сейчас рынок карт памяти, особенно в потребительском секторе во многом стандартизирован и потребители просто не видят разницы между производителями. Поэтому выпуск необычных решений с очень большой емкостью или высокой скоростью – это один из способов выделиться из общей массы производителей.

В Toshiba говорят, что последние модели карт совместимы со спецификациями UHS-II, которые позволяют передавать данные на скорости до 312 Мб/сек. Соответствующие спецификации были утверждены в январе 2011 г. Сегодня же еще один производитель чипов памяти – американская Micron Technology, сообщила о том, что начала поставлять тестовые образцы чипов NAND-памяти, созданной по 16-нанометровому процессу и имеющей емкость до 128 гигабит. В компании говорят, что новые чипы – это ответ на запросы клиентов о более емких чипах в более компактных форм-факторах. 16-нм MLC NAND-чипы – это “наиболее продвинутые с технологической точки зрения продукты”, которые предназначены для использования в областях, где требуется высокая емкость, но пространство очень ограничено. Это, в частности, смартфоны, рекордеры или планшеты. Кроме того, в будущем данные чипы будут размещаться в потребительских SSDD-накопителях, внешних системах хранения и других продуктах. (Toshiba/NovostIT)