Мир: Технология Samsung Proximity – ответ на Apple iBeacon

1

Компания Samsung официально представила собственную технологию позиционирования внутри помещений, которая позволит поднять уровень обслуживания в различных магазинах, ресторанах, торговых центрах, аэропортах, стадионах, музеях и других коммерческих организациях. Система может отправлять на смартфоны разного рода информационные сообщения.


Это могут быть сообщения о каких-то скидках или специальных предложениях, в зависимости от отдела магазина, в котором находится покупатель, или уведомления, которые помогут в поисках места на большом стадионе или в театре. Получившая простое и ясное название Proximity, новая технология требует установки множества передатчиков, поскольку основана на интерфейсе Bluetooth LE, и по принципу работы идентична Apple iBeacon, которая уже используется в таких крупнейших сетях розничной торговли как Macy’s, American Eagle, The Bay, Lord & Taylor и Walmart, а также стадионах MLB и аэропортах.

Несмотря на то, что iBeacon появилась несколько раньше и уже получила немалое распространение в США, компания Samsung попытается схитрить, чтобы в конечном итоге оказаться на шаг впереди Apple. Поддержка Proximity станет одной из отличительных особенностей, которыми Samsung наделает свои Android-смартфоны. В отличие от сервиса iBeacon, здесь не будет нужды в установке приложения от той или иной компании, клиентом магазинов или ресторанов которой является пользователь. Они, конечно же, смогут предложить своим клиентам собственное приложение, но обязательным требованием это не является.

Следует согласиться, что это, несомненно, хорошая новость для ретейлеров, которые смогут раздавать уведомления направо и налево всем посетителям своих магазинов, независимо от того, являются ли они клиентами или просто случайно проходили мимо. К сожалению, тоже самое нельзя сказать о конечных пользователях. Компания Samsung пока не предоставила никакой информации о том, предусмотрена ли возможность гибкой настройки уведомлений. Сроки запуска сервиса Proximity пока также не указываются, в Samsung пока работают над привлечением партнеров. (Samsung/NovostIT)