Мир: Tesla закупит у Panasonic более 2 млрд. аккумуляторов

0

Сотрудничество между компаниями Tesla Motors и Panasonic было расширено. В рамках нового контракта к 2017 г. японский производитель поставит своему американскому партнеру более 2 млрд. литий-ионных аккумуляторных батарей для электромобилей Model S и Model X. Последний будет выведен на рынок в конце 2014 г.


Первый контракт Tesla и Panasonic был заключен два года назад. С тех пор производитель электрокаров получил от Panasonic около 200 млн. автомобильных элементов питания. Как прогнозирует Али Изади-Наджафабади (Ali Izadi-Najafabadi) из Bloomberg New Energy Finance, новая сделка обеспечит прирост выручки японской компании на $7 млрд. По итогам нынешнего финансового года, который завершится для Panasonic в конце марта 2014 г., она прогнозирует продажи на уровне $73 млрд.

Tesla не намерена ограничиваться одним партнером-поставщиком аккумуляторов для своих электрокаров. В данный момент калифорнийский автомобилестроитель ведет переговоры с другими производителями. Среди них Samsung SDI и LG Chem, которые в свое время поставляли батареи для компактного спорткара Tesla Roadster. В начале 2012 г. этот автомобиль был снят с производства. (Tesla/NovostIT)