Мир: Спамеры предлагают скачать ПК-версию GTA 5

13

Trend Micro обнаружила спам-рассылку, нацеленную на распространение вредоносной программы под видом несуществующей ПК-версии популярной видеоигры Grand Theft Auto V. Игра GTA V для консолей была выпущена Rockstar Games несколько месяцев назад и обрела большой успех. Естественно, ПК-геймеры с нетерпением ждут аналогичный релиз для Windows, хотя разработчик пока никаких заявлений на эту тему не делал. Такая ситуация вполне ожидаемо привлекла внимание злоумышленников, которые никогда не упустят случай использовать новую приманку.


Обнаруженные Trend Micro спам-сообщения на плохом английском приглашают получателя принять участие в бета-тестировании GTA V для Windows. Вторая половина письма-ловушки оформлена на словацком языке и содержит не относящиеся к теме ссылки, одна из которых, по данным экспертов, привязана к фишинговому сайту. Однако наибольшую опасность представляет собой вложение promo_code.zip, которое вместо промокода содержит вредоносный файл. Последний снабжен расширением .com, которое намекает на ссылку и легко может ввести получателя в заблуждение. Содержимое com-файла было опознано в Trend Micro как вариант BKDR_ANDROM.

Эксперты отмечают, что, распространяя свои приманки, злоумышленники нередко оказываются впереди паровоза. Например, в январе они щедро раздавали зловредов под видом еще не вышедшей версии WhatsApp для ПК. Trend Micro напоминает, что любые предложения спамеров могут оказаться опасными, даже если они кажутся очень привлекательными. Достоверность ожидаемого события всегда можно, обратившись непосредственно к первоисточнику, это сэкономит время, силы и избавит от всех возможных неприятностей. (Trend Micro/NovostIT)