Мир: В 2013 году было создано 30 млн. образцов новых вредоносов

2

Компания PandaLabs, работающая в сфере информационной безопасности, опубликовала отчет, согласно которому в 2013 г. было создано рекордное количество абсолютно нового вредоносного программного обеспечения. По данным ИБ-компании, разработанные и запущенные в Сеть в прошлом году вирусы составили 20% от их общего количества, составляющего на сегодняшний день около 30 млн. образцов.


Самым распространенным вредоносным ПО являются трояны – их насчитывается 78,97% от общего количества всех существующих вредоносов. Отметим, что в 2011 г. на долю троянов приходилось 66% вредоносного ПО. В 2013 г. 31,53% ПК по всему миру были заражены вредоносами. Также эксперты зафиксировали рост количества вирусов семейств Sality и Xpiro, на которые приходится 5,83% от всего вредоносного ПО.

Также в компании PandaLabs содержится прогноз по угрозам безопасности на текущий год. Эксперты считают, что в 2014 г. особое внимание злоумышленники уделят “Интернету вещей” и Android-устройствам, с помощью которых можно скомпрометировать данные пользователей и похитить денежные средства. Что касается мобильной платформы Android, то специалисты прогнозируют появление сотен тысяч новых образцов вредоносного ПО, ориентированных на нее: по их данным, в 2013 г. для этой платформы было создано более 2 млн. образцов нового вредоносного ПО. (Panda/NovostIT)