Мир: SoundCloud запустил стриминговый сервис для прослушивания музыки

5

Стартовал новый стриминговый сервис SoundCloud, который, как надеются разработчики, станет прямым конкурентом Apple Music. SoundCloud Go, а именно так называется это решение, будет доступен в течение одного месяца бесплатно и позволит прослушивать музыку в онлайн-режиме без каких-либо ограничений.


В дальнейшем подписка обойдётся в $9,99 в месяц, но только для веб-интерфейса. В случаем с мобильными устройствами на iOS и Android стриминг будет стоить $12,99 за аналогичный период подписки. Такой разброс в цене обусловлен 30-процентной комиссией App Store, хотя существующие подписчики SoundCloud Pro Unlimited должны будут платить $4,99 в месяц.

Итак, SoundCloud Go – это музыкальная онлайн-библиотека со 125 млн. треков от 12 млн. авторов (по состоянию на момент запуска сервиса). Если же обратить свой взор на Apple Music, то здесь всё гораздо скромнее – всего 30 млн. музыкальных композиций. Справедливости ради надо отметить, что в SoundCloud музыкальный контент достаточно специфический, то есть состоящий из ремиксов, демок и подкастов. При этом треки доступны и для бесплатного прослушивания, но только в течение первых 30 секунд. На данный момент SoundCloud заключил договоры с крупнейшими звукозаписывающими студиями, в том числе Sony Music. Сервис пока работает только на территории Соединённых Штатов. (SoundCloud/NovostIT)