Мир: Sinclair ZX Spectrum: возвращение легенды в виде игровой клавиатуры

0

Поскольку все новинки вычислительной техники под “железный занавес” просачивались с некоторой задержкой, среди тридцатилетних жителей постсоветского пространства достаточно людей, успевших прикоснуться к компьютерам Sinclair ZX Spectrum. Как выяснили коллеги с сайта Engadget, на Западе желающих заработать на подобной ностальгии немало не только среди разработчиков игр, которые уже давно наловчились переносить шедевры прошлых десятилетий на современные мобильные платформы.


Компания Elite Systems около четырёх лет назад начала работы по созданию “реплики” ZX Spectrum, для чего на аукционах приобретались реальные экземпляры компьютеров, а затем их форма и размеры сканировались в трёхмерном формате. В сотрудничестве с производителем клавиатур Ceratech и при поддержке “народных” инвесторов, собравших на выпуск этого изделия 63 тысячи фунтов стерлингов, британская компания Elite Systems наладила выпуск изделия по имени Recreated Sinclair ZX Spectrum.

Правда, в отличие от исходного компьютера, использовавшего аудиокассеты для загрузки игр, новая реинкарнация является всего лишь Bluetooth-клавиатурой, которая воссоздаёт габаритные размеры и тактильные ощущения от работы с “исходником”.

По беспроводному интерфейсу клавиатуру можно сопрягать с мобильными устройствами или телевизором через специализированные приставки типа Chromecast, “реплики” старых игр поддерживаются платформами Android и iOS. Производитель снабжает клавиатуру профильным приложением, издающим “тот самый звук” загрузки ZX Spectrum и комплектом бесплатных игр.

Качество имитации оригинала довольно высокое, на задней панели даже воспроизведены бутафорские элементы оригинального ZX Spectrum. Питается клавиатура от стандартного элемента. За возможность предаться ностальгии необходимо выложить 100 фунтов стерлингов – рублёвый эквивалент приближается к 10 тысячам соответствующих денежных единиц. В продажу клавиатура поступит этой весной. (Elite Systems/NovostIT)