Мир: Сайты на базе WordPress по умолчанию будут использовать протокол HTTPS

1

Отныне все сайты на базе WordPress будут по умолчанию использовать протокол HTTPS для шифрования трафика и обеспечения защиты обмена данными между ресурсом и посетителями, сообщается в официальном блоге разработчиков платформы. Согласно статистическим данным компании W3techs за апрель 2016 г., в настоящее время на базе WordPress работают 26,3% всех CMS.


По словам системного инженера компании Automattic (разработчика WordPress) Барри Абрахамсона (Barry Abrahamson) обновление будет автоматическим и не потребует каких-либо дополнительных действий от администрации сайтов.

“Сегодня мы анонсируем бесплатную реализацию протокола HTTPS для всех сайтов на WordPress. Переход на применение стандарта позволит обеспечить защищенный обмен данными между пользователями и любым блогом или сайтом, работающим под управлением WordPress”, – отметил Абрахамсон. По словам сотрудника компании, все SSL-сертификаты будут выдаваться бесплатно в рамках проекта Let’s Encrypt. Инициатива Let’s Encrypt – совместный проект Фонда Электронных Рубежей и компаний Mozilla, Cisco, Akamai и пр. Let’s Encrypt позволяет web-мастерам бесплатно получить SSL-сертификат и включить шифрование HTTPS для своих сайтов. С декабря прошлого года в рамках проекта уже было выдано более 100 тыс. сертификатов. (WordPress/NovostIT)