Мир: Разработчики запустили поисковик для детей Kiddle, основанный на технологиях Google

2

Немногим более года назад Google выпустила приложение YouTube Kids для детей. Однако в этот раз позаботиться о детях корпорации из Маунтин-Вью помогли сторонние разработчики, представив поисковую систему с незамысловатым названием Kiddle, которая не пропускает в результаты поиска контент, предназначенный для взрослых.


В Kiddle применяется особый алгоритм ранжирования. Приоритет, понятное дело, отдается детским сайтам, которые отображаются в самом верху поисковой выдачи. За ними идут взрослые сайты, безопасные для детей, и с информацией, которая будет понятна ребенку. В самом конце отображаются безопасные для детей сайты, информация на которых может быть сложной для детского восприятия.

Кроме того, детская версия поисковика иллюстрирует найденную информацию большими картинками и использует увеличенный шрифт, что в свою очередь позволяет ребенку легче ориентироваться в результатах поиска. Создатели Kiddle отмечают также, что информация, полученная сайтом, удаляется каждые 24 часа. (Kiddle/NovostIT)