Мир: Rambus сотрудничает с Microsoft в исследовании памяти для квантового компьютинга

0

На днях компания Rambus анонсировала сотрудничество с Microsoft в области исследования будущих требований к памяти для квантового компьютинга. Опыт Rambus в создании ОЗУ с высокой пропускной способностью и малым энергопотреблением в сочетании со сведениями об архитектурах систем и дата-центров, которыми располагают исследователи Microsoft, будут применяться для проектирования новых технологических (квантовых) платформ.


“Существующие компьютерные архитектуры близки к исчерпанию своего потенциала в связи с постоянно растущими объемами обработки данных в режиме реального времени. Это диктует необходимость создания новых высокопроизводительных и энергоэффективных компьютерных систем, – заявил вице-президент Rambus Labs Гэри Броннер (Gary Bronner). – Работая совместно с Microsoft над этим проектом, мы можем использовать наш богатый опыт в разработке новых типов памяти, чтобы определить новые архитектурные модели”.

В свою очередь, старший специалист Microsoft Research Дуглас Кармеан (Douglas Carmean) прокомментировал начавшееся сотрудничество с Rambus следующим образом: “Мы инвестируем в проекты, которые способствуют развитию нашего представления о квантовых вычислениях с последующим применением знаний и внедрением новых решений. Мы ориентируемся на изучение теоретических и экспериментальных подходов к созданию квантовых компьютеров, программного обеспечения, аппаратных средств и других элементов, дополняющих наши исследования и стратегическое видение. Параллельно мы взаимодействуем с такими партнерами, как Rambus, которые обладают важным опытом по созданию новых типов вычислительных платформ. (Rambus/NovostIT)