Мир: При помощи смартфонов Samsung можно будет расплачиваться в магазинах

0

По информации ресурса Re/code, компания Samsung собирается использовать разработанную LoopPay технологию для распространения собственной системы мгновенных платежей, способной составить конкуренцию Apple Pay. Владельцы смартфонов Apple могут оплачивать покупки и услуги в различных офлайн-заведениях, прикладывая мобильные устройства к платёжному терминалу и подтверждая личность при помощи встроенного дактилоскопического датчика.


Samsung до сих пор использовала подобную процедуру только для онлайн-платежей через PayPal, но уже в наступающем полугодии на рынке может появиться сервис, позволяющий оплачивать покупки при помощи NFC и дактилоскопического датчика смартфонов Samsung. Технология будет работать только с некоторыми моделями смартфонов марки, по некоторым данным, прототип поддерживающего её устройства уже проходит испытания. По другой информации, сделка с LoopPay ещё находится на стадии переговоров, и может не состояться. Одним из инвесторов молодой американской компании является VISA, поэтому вопросам информационной безопасности должно уделяться достаточно внимания.

LoopPay уже давно намекала, что поддержка её технологии быстрых платежей в терминалах в 2015 г. будет поддерживаться кем-то из производителей смартфонов, однако имя компаньона до сих пор не называлось. Магазинам для работы с технологией потребуется терминал с поддержкой NFC – смартфон достаточно будет поднести к устройству и подтвердить платёж. Запускать приложение для этого не потребуется. Скорее всего, поддержка LoopPay будет внедряться на старших моделях смартфонов Samsung, которые оснащаются датчиком для чтения отпечатка пальца. (Samsung/NovostIT)