Мир: Поисковики могут начать блокировать ссылки на пиратский контент с 1 июня 2017 года

3

Google и другие владельцы поисковых систем близки к заключению добровольного соглашения с правообладателями относительно блокировки ссылок на пиратский контент в результатах поисковой выдачи. В случае согласия всех сторон новый антипиратский кодекс начнет действовать с 1 июня 2017 года.

За последние несколько лет представители культурно-развлекательной индустрии неоднократно обвиняли Google и подобные компании в недостаточном противодействии интернет-пиратству. Несмотря на то, что в последние несколько лет Google приняла ряд мер по удалению ссылок на противоправный контент из поисковой выдачи, по мнению правообладателей, этого недостаточно.


Только за последний год техногигант получил огромное количество запросов на удаление ссылок на пиратский контент. Хотя компания всегда удовлетворяет подобные требования, неоднократно возникали предложения, в частности в Великобритании, на законодательном уровне обязать поисковики предпринимать больше мер по борьбе с пиратским контентом.

Как сообщает Torrent Freak со ссылкой на члена палаты лордов баронессу Пету Баскомб (Peta Buscombe), представители поисковых компаний и развлекательной индустрии провели негласную встречу за круглым столом, в ходе которой обсудили “ключевые положения нового кодекса”. Также стороны пришли к согласию, что антипиратский кодекс должен вступить в силу в течение последующих четырех месяцев. Google пока никак не прокомментировала данную информацию. (Google/NovostIT)