Мир: Персональный помощник Microsoft Cortana будет доступен на Android и iOS

2

Компания Microsoft официально заявила о своем намерении перенести Cortana на платформы iOS и Android. Обеспечить функциональную совместимость собственного персонального помощника с другими операционными системами софтверный гигант намерен путем выпуска соответствующих приложений.


В настоящее время Microsoft опубликовала заметку, которая позволяет получить поверхностное впечатление о возможностях Cortana на конкурирующих программных платформах, отмечая, что функциональность личного помощника на смартфонах под управлением операционных систем iOS и Android будет практически идентична таковой на ПК или устройствах на базе Windows. Сами же сопутствующие приложения выйдут позже в этом году: пользователи Android смогут приступить к знакомству с Cortana в конце июня, тогда как владельцам мобильных устройств на базе iOS придется подождать до конца года.

Хотя оригинальная Cortana для Windows будет несколько умнее разновидностей для iOS и Android, что обусловлено различиями в части интеграции, Microsoft гарантирует реализацию поддержки уведомлений. Таким образом, пользователи смогут получать уведомления с результатами спортивных событий, расписанием авиарейсов нужных аэропортов, и пользоваться большинством функций, которые предлагают версии Cortana для Windows Phone и Windows 10.

Реализация кроссплатформенности Cortana является частью новой стратегии Microsoft по обеспечению более последовательного и полного опыта взаимодействия с Windows 10 на широком перечне устройств, включая смартфоны. Специальное приложение под названием Phone Companion, встроенное в Windows 10, поможет владельцам ПК найти и скачать нужные приложения для получения доступа к OneNote, OneDrive и множеству других продуктов и сервисов Microsoft со смартфонов под управлением Android, Windows или iOS. (Microsoft/NovostIT)