Мир: Память типа DDR4 обойдёт DDR3 по распространённости только в 2016 году

0

Недавние заявления Crucial о готовности начать поставки памяти типа DDR4 до конца текущего года в очередной раз заставили нас вернуться к теме сроков появления соответствующих решений в продаже. Компания Intel уже демонстрировала работу DDR4 в системе с процессором Haswell-E, который появится в продаже осенью следующего года.


Компания начнёт более широкое внедрение поддержки DDR4 в рамках семейства процессоров Broadwell, но по-настоящему доступными для массового потребителя станут лишь системы с DDR4 на базе процессоров поколения Skylake, которые не появятся ранее 2015 года. Пройдёт не менее полутора лет с текущего момента, прежде чем DDR4 пропишется в настольных системах, до этого поддержка данного типа памяти будет прерогативой серверных решений.

Не будем забывать, что AMD тоже внедрит поддержку DDR4 – в серверных системах уже в следующем году, а в настольных и мобильных – не ранее 2015 г., когда выйдут гибридные процессоры Carrizo. Эксперты IDC считают, что DDR4 появится в серверных конфигурациях уже в 2014 г., но пионерами освоения этого типа памяти станут системы на базе процессоров IBM и Fujitsu. В 2014 г. на долю DDR4 будет приходиться лишь 1% рынка, в 2015 г. этот показатель вырастет до 9%, а перевесить DDR3 по объёмам поставок DDR4 сможет только в 2016 г. (Новости/NovostIT)