Мир: ОС Android 6.0 Marshmallow станет доступной на следующей неделе

0

Вместе с новыми смартфонами линейки Nexus компания Google также представила и новую версию операционной системы – Android 6.0 Marshmallow. Новая версия ОС не получила каких-либо существенных визуальных изменений по сравнению с Android 5.0 Lollipop. На этот раз разработчики сосредоточились на внутренних улучшениях и оптимизациях, которые призваны повысить стабильность работы и комфортность использования мобильных устройств.


Одним из нововведений в Android 6.0 является энергосберегающий режим Doze. Он позволяет системе отключать процессы, когда устройство не используется и не двигается на протяжении определённого периода времени. Функция Doze позволит снизить расходование ресурсов аккумулятора на 30%. Также в ОС появилась новая система разрешений для приложений. Ранее при установке приложения пользователю необходимо было сразу принять все разрешения, необходимые для его работы. Многие пользователи давали такие разрешения, не вникая в их суть. Теперь же уведомление о необходимости получения разрешения будет возникать в случае первого использования соответствующей функции приложения, например, при попытке доступа к камере или геолокационным данным. По задумке разработчиков, такой подход позволит повысить уровень контроля пользователя за данными, которые используют приложения.

Кроме того, новая функция Now on Tap призвана сделать работу с мобильным устройство более удобной. Это достигается за счёт того, что поисковый механизм Google получает возможность более глубокого доступа к приложениям и их контенту, отображаемому на экране. Таким образом, пользователю можно будет предоставить больше информации о связанных объектах и обеспечить дополнительные возможности взаимодействия. Вместе с тем, пользователь сможет получать больше информации от Google Now, исходя из контекста, в зависимости от того, что демонстрируется на экране мобильного устройства. Операционная система Android 6.0 Marshmallow начнёт распространяться среди мобильных устройств серии Nexus (5, 6, 7, 9 и Player) на следующей неделе. (Google/NovostIT)