Мир: OneDrive все-таки сократит “облачное” пространство

5

В ноябре корпорация Microsoft заявила о своем намерении сократить свободное пространство “облачного” хранилища OneDrive, в том числе и для владельцев бесплатного плана, с 15 ГБ до 5 ГБ. Эта новость вызвала крайне негативную реакцию пользователей сервиса. Они обратились к руководству компании с просьбой вернуть им объем хранилища.


На официальной странице сервиса OneDrive в UserVoice один из пользователей “облачного” хранилища написал следующее: “Я долгое время был активным пользователем OneDrive, но после этого обновления я больше не могу рекомендовать его, так как обещанное мне пространство забирают. Некоторые из нас на самом деле хранят файлы в OneDrive в пределах нормы. Почему мы должны расплачиваться за тех, кто превышал норму?”. Данный пост собрал более 72000 подписей, и это повлекло за собой ответные действия со стороны софтверного гиганта.

“Пользователи OneDrive и Windows отчетливо дали нам понять, что они разочарованы нашим решением. Понимаем, что такое решение привело к обвинениям со стороны наших клиентов. Искренне сожалеем и хотели бы извиниться перед нашим сообществом. Мы не меняем свои планы, но хотели бы уточнить, что мы собираемся сделать для клиентов, пострадавших от таких изменений и рассказать о новом предложении, которое, мы надеемся, улучшит ситуацию с нашими самыми преданными пользователями”, – ответил один из программных менеджеров Microsoft.

Компромисс нашелся быстро: Microsoft сохранит для пользователей существующий размер бесплатного “облачного” хранилища 15 ГБ и дополнительные 15 ГБ за активацию автозагрузки фотографий с мобильного устройства. Но для этого им необходимо до 31 января 2016 г. подтвердить свое желание, перейдя по ссылке. Для тех, кто до указанной даты не сделает этого, размер бесплатного хранилища будет сокращен до 5 ГБ.

Для подписчиков Office 365 Home, Personal и University компания оставляет лимит свободного пространства в 1 ТБ. А пользователи, имеющие свыше 5 ГБ данных в рамках бесплатного обслуживания, получат бесплатную годовую подписку на Office 365 Personal, которая включает в себя 1 ТБ “облачного” хранилища. (Microsoft/NovostIT)