Мир: Обновление до ОС Android 5.0 Lollipop произойдет в ноябре 2014 года

0

Источник, приближенный к корпорации Google, сообщил, что пользователи мобильных устройств Nexus 7 и Nexus 10 смогут обновиться до ОС Android 5.0 Lollipop уже 3 ноября, а владельцы устройств с сотовым модулем (Nexus 4, Nexus 5, и Nexus 7 LTE) смогут рассчитывать на обновление чуть позже – в конце ноября текущего года.


Напомним, что “корпорация добра” представила свою новую “сладкую” операционную систему на прошлой неделе, и эксперты отрасли уже назвали ее кардинально новым продуктом Google. Android 5.0 Lollipop имеет несколько существенных отличий, которых не было в предыдущих версиях ОС.

Дизайн “Material”, который делает “плоскую” и мининималистичную оболочку ОС более легкой для восприятия и не такой мрачной, как раньше. Также в Lollipop реализована полноценная поддержка тем оформления. Система уведомлений в Android 5.0 Lollipop позволяет выводить окна с уведомлениями обо всех событиях во всех запущенных или фоновых приложениях с высоким приоритетом. Поступивший во время работы с программой звонок не поставит ее на паузу ровно до того момента, как пользователь не снимет трубку.

В Android 5.0 Lollipop появился новый режим экономии энергии, который активируется при минимальном заряде батареи, и позволяет мобильному устройству “протянуть” еще несколько часов без подзарядки.

Очень важно, что в новой ОС интегрирована система шифрования данных, причем всех, и без введения пароля или PIN-кода доступ к ним получить невозможно. Также новая технология под названием Android Smart Lock позволяет удаленно заблокировать мобильное устройство в случае его утери или кражи.

Стандартные средства “операционки” теперь могут работать с фото в формате RAW и декодировать 4К-видео без установки дополнительных программ. Есть также функция записи многоканального звука и поддержка USB-акустики посредством технологии USB OTG. Все это дополнено поддержкой технологии OpenGL ES 3.1.

Владельцы ТВ-приставок получили дополнительный бонус: новая ОС рассчитана на быстрый доступ к видеоконтенту и поддерживает голосовой поиск по YouTube и Google Play. Также смартфон на базе Android 5.0 сможет передавать видео на телевизор прямо по беспроводному каналу.

В Lollipop используется модуль NFC для быстрого переноса данных со старого смартфона на новый: пользователю достаточно лишь включить его на обоих аппаратах и расположить их в непосредственной близости друг от друга. За несколько мгновений на новый аппарат будет передан каталог SMS, список контактов, звонки и все другие личные файлы, которые при отправке отметит пользователь.

В Android 5.0 пользователь сам сможет выбирать, какие функции он использует наиболее часто, и выносить их в соответствующие поля. И это лишь некоторые преимущества новой операционной системы. Более подробную информацию про Android Lollipop можно узнать на официальном сайте Android. (Google/NovostIT)