Мир: “О себе” – новый онлайн-инструмент Google, который позволяет легко управлять личной информацией в сети

1

В начале лета Google решила собрать в одном месте все инструменты управления настройками приватности и безопасности своих сервисом, а сейчас поисковый гигант запустил еще один онлайн-инструмент, призванный облегчить пользователям управление данными своих учетных записей Google. На специальной странице “О себе” пользователи могут просматривать и редактировать личные данные, которые показываются другим пользователям в различных сервисах Google вроде Google Drive, Google Photos, Google+ и т.д.


Все указанные пользователем сведения разделены на блоки (“Образование”, “Карьера”, “Общие сведения”, “Места проживания” и т.д.), для каждого из которых можно определить нужные настройки приватности. К примеру, можно сделать так, что одна часть блоков с информацией будет видна всем, другая – только определенному кругу пользователей, а третью не увидит никто, кроме владельца учетной записи.

Ранее все это добро находилось в Google+, где до недавнего времени нужно было обязательно регистрировать учетную запись, чтобы пользоваться сервисами Google. Но летом этого года Googleрешила предать Google+ “анафеме”, то есть отделить от YouTube и других своих сервисов. Таким образом возникла потребность в новом решении, при этом желательнее, чтобы оно не было общедоступным по умолчанию. Именно таким стала страница “О себе”.

При большом желании со страницы “О себе” можно удалить практически все, за исключением имени и… даты рождения, что немного странно, указанных при регистрации. Несмотря на все плюсы новый онлайн-инструмент содержит некоторые ограничения. К примеру, пользователи, у которых есть аккаунт Google Apps, не вправе редактировать связанную с ним информацию.

В общем меню есть функция “Посмотреть, как выглядит общедоступный профиль”, позволяющая увидеть, каким профиль будут видеть другие пользователи, но она пока не работает. Пока что данное решение выглядит вполне достойным и полезным инструментом, позволяющим легко управлять всей личной информацией, связанной с учетной записью Google. (Google/NovostIT)