Мир: Новый протокол призван улучшить анонимность биткойн-транзакций

3

Исследователи Бостонского университета, Университета штата Северная Каролина и Университета Джорджа Мейсона разработали новый протокол TumbleBit, способный намного лучше обеспечить анонимность биткойн-транзакций по сравнению с другими “миксерами”.

“Миксеры” представляют собой анонимные сервисы, смешивающие на своих счетах биткойны разных пользователей и переводящие их на новые кошельки. Такое смешивание монет существенно затрудняет определение исходного источника и итогового получателя. “Миксеры” пользуются большой популярностью как у ищущих анонимности пользователей, так и у киберпреступников.


Подобные сервисы довольно хорошо обеспечивают анонимность, но все равно оставляют следы в публичном блокчейне. Собранные вместе, следы позволяют восстановить первоначальную транзакцию, хотя для этого потребуется много времени и ресурсов.

Ученые предложили инновационный способ смешивания биткойнов. TumbleBit разделяет биткойн-транзакции на три фазы. Первая фаза называется “Условное депонирование”. Пользователь А сообщает сервису о намерении осуществить платеж, но не предоставляет адрес получателя. Пользователь Б в свою очередь сообщает сервису о намерении получить платеж, но не уточняет адрес отправителя.

Во время второй фазы под названием “Оплата” пользователь А отправляет деньги сервису без внесения записи о транзакции в блокчейн. Завершающая третья стадия называется “Обналичивание”. Пользователи А и Б решают ряд криптографических задач, затем Б получает деньги, а “миксер” возвращает неиспользованные средства обратно пользователю А.

В публичный блокчейн записываются только первая и третья фазы, тогда как вторая осуществляется по протоколу TumbleBit. Поскольку второй этап не записывается в цепочку блоков, даже оператор “миксера” не знает, кто и кому переводил деньги. (Новости/NovostIT)