Мир: Ноутбуки смогут считывать отпечатки пальцев в одно касание

91

Ноутбуки для деловых пользователей давно обзавелись считывателями отпечатка пальца щелевого типа, который требовал для опознавания владельца провести пальцем по поверхности датчика. В смартфонах и планшетах подобные решения приживались менее охотно, лишь с выходом соответствующих моделей iPhone производители задумались, что считыватели должны работать прозрачно и незаметно, чтобы быть по-настоящему удобными.


Как сообщают коллеги с сайта Engadget, компания Synaptics уже предлагает производителям считыватели отпечатка пальца нового типа, который встраивается непосредственно в сенсорную панель на корпусе ноутбука – так называемый “тачпад”. Более того, в отличие от датчиков щелевого типа, этот требует лишь прикоснуться к определённой области панели, а не проводить по ней пальцем.

Считыватель нового поколения может встраиваться в тачпады различных типов, включая и чувствительные к силе нажатия модификации. Ассоциация FIDO недавно выпустила версию 1.0 стандарта, описывающего аутентификацию пользователей при помощи считывателей отпечатка пальца. Это открывает для подобных решений более широкие возможности по использованию в системах платежей и интернет-коммерции. Возможно, первые ноутбуки потребительского класса со встроенным считывателем отпечатка пальца нового поколения будут демонстрироваться на CES 2015 в январе. Серийные изделия с таким датчиком вряд ли будут дешёвыми, поскольку наличие данной функции позволит производителям оправдать более высокую стоимость продукта, чего многим участникам рынка не хватает в последнее время. (Новости/NovostIT)