Мир: Qualcomm остаётся лидером рынка процессоров для портативных устройств

0

Свободный от ортодоксального консерватизма современный пользователь понимает, что для производителей рынок смартфонов является привлекательным источником роста прибыли, который пока далёк от истощения. Именно по этой причине процессорный гигант Intel бросает на разработку решений для смартфонов и носимых устройств колоссальные ресурсы, проводит реструктуризацию и сознательно идёт на убытки ради продвижения процессоров в сегменте бюджетных планшетов. AMD к захвату мобильного рынка готова в меньшей степени, предпочитая ограничиваться присутствием в тех сегментах, где её продукция демонстрирует убедительные конкурентные преимущества.


Исследование Jon Peddie Research показывает, какова расстановка сил на рынке процессоров для портативных устройств со встроенной графической подсистемой. Следует отметить, что под портативными устройствами понимаются не только планшеты и смартфоны, но и ноутбуки. Так или иначе, смартфоны в силу своей многочисленности являются более представительной частью выборки, поэтому Qualcomm остаётся лидером рынка с 42-процентной долей. Следом идёт MediaTek с 23% рынка, Apple со своими процессорами контролирует не более 13% рынка, Samsung достались 4%, Intel ограничивается 3%, а NVIDIA и AMD – 1% и 0%, соответственно. Впрочем, наверняка в случае с AMD речь идёт о величине, измеряемой десятыми долями процента, которые на общей диаграмме округляются до нуля. По крайней мере, ноутбуки и планшеты на основе процессоров AMD достаточно распространены, а они попадают под определение портативных устройств.

Ещё 14% рынка делят между собой “прочие” производители: Allwiner, Freescale, Huawei, Rockchip, Wonder Media/VIA и некоторые другие. Вообще, среди игроков рынка процессоров со встроенной графической подсистемой есть производители с вертикальной интеграцией, которые сами разрабатывают графические решения, и есть те, кто пользуется чужими разработками. К числу первых можно отнести NVIDIA, AMD, Intel, Qualcomm. А поставщиками разработок в сфере мобильной графики являются ARM, Imagination Technologies и Vivante. Если верить последним слухам, то Samsung тоже ведёт разработку собственной графической подсистемы, поэтому корейский гигант скоро сможет не ограничиваться заимствованными у ARM и Imagination решениями. Последняя, кстати, является крупнейшим специализированным разработчиком графики для мобильных процессоров. Популярность бюджетных планшетов в Китае позволяет ARM и Vivante демонстрировать хороший прогресс.

Доли рынка каждого из разработчиков SoC с графической подсистемой показаны в таблице. За год Qualcomm немного уступил конкурентам, но остаётся лидером. Неплохой прирост показали Intel, MediaTek и Samsung. В целом этот рынок вырос за год на 32%. При этом наблюдался процесс консолидации – количество разработчиков процессоров за год заметно сократилось. (Qualcomm/NovostIT)