Мир: Необычный ПК Quanta Compute Plug от Microsoft

0

На выставке Computex, которая прошла в Тайване, корпорация Microsoft представила необычный ПК, выполненный в виде адаптера электрической сети. Компьютер Quanta Compute Plug был разработан совместно с тайваньским производителем Quanta Computer. Устройство имеет штекеры для подключения к электрической сети, разъем HDMI и два порта USB 3.0.


Работать с компьютером можно как посредством периферийных устройств, так и с помощью голоса, используя гарнитуру Bluetooth или прибегая к помощи ассистента Cortana. Стоит отметить, что компьютеры в таком форм-факторе уже появлялись на рынке: например, в 2009 г. компания Marvell представила типовое устройство в виде адаптера электросети с процессором на ARM-архитектуре, под управлением ОС Ubuntu.

Также на выставке Computex был представлен еще один необычный мини-ПК, который Microsoft разработала совместно с известным производителем электроники – компанией Foxconn. Миниатюрный компьютер называется Kangaroo и по своему виду напоминает внешний жесткий диск. В качестве монитора данному гаджету также служит телевизор, а помимо стандартной “начинки” разработчики оснастили устройство сканером отпечатка пальца и встроенной батареей, обеспечивающей до шести часов автономной работы. Когда новые устройства поступят в продажу – в Microsoft не сообщили. (Microsoft/NovostIT)