Мир: На рынке ожидается бум систем безопасности на базе LTE

0

По прогнозам аналитиков Mind Commerce, в 2013-2018 гг. рынок систем общественной безопасности, использующих технологию LTE, будет расти со среднегодовыми темпами 43%, и достигнет к концу прогнозного периода $10 млрд. против $1,8 млрд. в 2013 г. При этом основную часть доходов получат операторы – поставщики услуг; далее следуют вендоры и системные интеграторы, которые смогут заработать на поставках “железа”, услугах интеграции, предоставлении управляемых услуг (managed services) и пр.


По темпам внедрения технологии Public Safety LTE Европа будет отставать от Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки из-за строгой политики в области регулирования частотного спектра. Тем временем на Ближнем Востоке уже есть пример коммерциализации технологии – проект развернут в МВД Катара.

Согласно прогнозам, к концу 2016 г. более 1,5 млн. пользователей будут использовать LTE. При этом большая часть их них будет обслуживаться в мобильных сетях общего пользования, в то время как только 500 тыс. – в частных (выделенных) сетях LTE. К концу 2021 г. в мире будет насчитываться примерно 3 млн. пользователей в частных сетях LTE, большая часть из которых – в Северной Америке.

В 2012 г. количество используемых устройств ПМР оценивалось в 41 млн. единиц, этот показатель растет в среднем на 2% в год. Абонентская база сетей стандарта DMR в мире выросла на 55% и достигла 2,13 млн. абонентов (оценка IMS Research). По прогнозам аналитиков, к 2017 г. этот показатель увеличится до 7,19 млн. Высокие ожидания связаны с использованием стандарта LTE в системах ПМР – более 1,5 млн. абонентов к 2016 г. Число абонентов современных цифровых ПМР в России оценивается в сотни тысяч. В России из-за дефицита спектра наиболее вероятными сценариями внедрения широкополосных сервисов в сетях ПМР может стать использование публичных сетей LTE совместно с TETRA или внедрение в России широкополосных систем BBDR как виртуальных частных сетей на коммерческих сетях LTE.

Эволюция профессиональной мобильной радиосвязи прошла несколько этапов своего развития (переход от аналоговых к цифровым системам, расширение возможностей TETRA по передаче данных и пр.) и вплотную подошла к внедрению профессиональных сервисов поверх сетей LTE (PMR-over-LTE). В среднесрочной и долгосрочной перспективе (2020-2025 гг.) в системах профессиональной радиосвязи ожидается переход к системам All-IP, которые обеспечат передачу голоса и данных с гарантированным качеством, и потребность в отдельных сетях цифровой радиосвязи, ориентированных на передачу голоса и не обеспечивающих достаточную скорость передачи данных, отпадет.

Основные драйверы рынка ПМР в России и в мире – это инвестиции в основную инфраструктуру на транспорте, в сегменте общественной безопасности, на предприятиях ТЭК и пр.; миграция от аналоговых к цифровым системам и необходимость модернизации оборудования и программного обеспечения для поддержки услуг передачи данных в сетях ПМР.

В России в особых случаях частоты для ПМР/LTE могут быть выданы по частным решениям ГКРЧ: в конце 2010 г. компания “Основа Телеком” получила вне конкурса частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц по всей России для строительства федеральной сети передачи данных при условии, что она будет содержать подсистему конфиденциальной связи для государственных нужд. Дочерней структуре РЖД (ТТК)  в мае 2013 г. было отказано в выделении частот для развития технологии LTE-R. На заседании ГКРЧ глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил признать весь радиочастотный спектр ограниченным природным ресурсом. Однако, в декабре 2013 г. на совещании ГКРЧ заместитель руководителя Роскомнадзора предложил передать частоты в диапазоне 1797,5-1802,5 МГц РЖД.

В ряде стран (США, Канада, Австралия, ОАЭ и др.) уже выделен частотный спектр для построения сетей LTE в сегменте Public Safety. Это позволит им в ближайшей перспективе обеспечить современные широкополосные сервисы в профессиональных мобильных сетях. По предварительным оценкам, в Европе минимальные потребности в спектре для широкополосных сетей PPDR определены в объеме 20 МГц, а желательный объем спектра оценивается в 40-70 МГц. По предварительным оценкам частотный спектр для сетей LTE, ориентированных на обеспечение общественной безопасности будет выделен в Европе (и, по-видимому, в России тоже) не ранее 2015 г.

Практически все существующие устройства ПМР с поддержкой LTE (смартфоны, планшетные ПК, модемы) выпущены для североамериканского рынка (диапазон 700 МГц) и не могут быть использованы в Европе. Для подключения к ПМР используются шлюзы, некоторые устройства поддерживают подключение к коммерческим сетям LTE. Одной из важных тенденций стало появление инфраструктурных интегрированных решений ПМР/LTE, рассчитанных на диапазон 400 МГц. (Новости/NovostIT)