Мир: На Kickstarter собрали $212000 на “Темную Почту”

0

В свете последних событий, связанных с громким делом о слежке спецслужбами США за пользователями Интернета, на сервисе Kickstarter прошел сбор средств на создание и запуск нового сервиса электронной почты, защищенного от “любопытных глаз” АНБ и ЦРУ. Идея создания такой почты принадлежит американскому разработчику программного обеспечения Лейдару Левисону. Программист дал своему проекту условное название Dark Mail (“Темная почта”).


Пользователи на разработку Dark Mail пожертвовали более $212000 – это на $16000 больше установленной на сайте Kickstarter минимальной суммы сбора. Проект поддержали почти три тысячи человек. Запуск новой почты разработчики запланировали на второй квартал 2014 г.

Разработкой Dark Mail Левисон займется в связке с командой стартапа Silent Circle, которая специализируется на безопасных интернет-коммуникациях. Не смотря на собранные средства, никаких технических подробностей относительно работы защищенной почты Левисон не сообщает.

Ранее Лейдаром Левисоном был создан известный сервис электронной почты Lavabit, который был закрыт в начале августа нынешнего года по требованию американских властей. При этом правоохранительные органы США наложили запрет на распространение информации о причинах его закрытия. Существует мнение, что прекращение работы Lavabit связано с тем, что этой почтой пользовался Эдвард Сноуден для переписки с правозащитниками. (Dark Mail/NovostIT)