Мир: Mozilla выпускает браузер Firefox 28

0

Вслед за отказом от Metro-версии, Mozilla выпустила “нормальную” версию браузера Firefox 28 для Windows, Mac и Linux. В новом браузере большая часть улучшений – это внутренние модификации, а также поддержка новейших бесплатных плагинов для работы браузера с современными медиа-форматами.


Firefox 28 получил полноценную поддержку VP9 и Opus в WebM. Данные кодеки являются одними из основных в HTML 5. Напомним, что ранее компания провозгласила снижение зависимости от Flash и переориентации браузера на HTML 5 как на более универсальный формат.

Firefox 28 для настольных ПК также получил новые контроллеры громкости для HTML5-видео и аудио. А пользователи Mac OS X получили возможность получать уведомления от браузера через Conification Center. При этом, пользователи Windows 8 и 8.1 так и не получили Metro-оболочки, над которой компания трудилась два года. В Mozilla говорят, что пользователи проявили слабый интерес к Metro. Firefox 28 для Android также обзавелся поддержкой кодека VP9 и WebM, а также аудио/видео-контроллерами для HTML5. Здесь же были реализованы некоторые твики в части интерфейса. (Mozilla/NovostIT)