Мир: Microsoft добавит командную строку Linux непосредственно в Windows 10

0

В рамках проведения конференции для разработчиков Build 2016 представители корпорации Microsoft рассказали о намерении интегрировать командную строку Linux в операционную систему Windows 10. “Оболочка Bash появится в Windows. Да, настоящая Bash появится в Windows”, заявил вице-президент Microsoft Кевин Гало (Kevin Gallo).


Это заявление было встречено бурными аплодисментами присутствующих. Эта функциональная возможность будет добавлена в операционную систему Windows 10 в рамках обновления Anniversary Update, выход которого запланирован на лето нынешнего года. “Это не виртуальная машина. Это не скомпилированные между платформами инструменты. Это нативное решение”, – добавил Кевин Гало.

Также он отметил, что Microsoft активно сотрудничает с Canonical, чтобы обеспечить интеграцию Bash. Представители компании отметили, что пользователи смогут загрузить её в магазине Windows Store. Следует добавить, и ранее существовали сторонние решения, позволявшие реализовать такую возможность, но прямое сотрудничество между Microsoft и Canonical должно обеспечить значительно большую гибкость и удобство в использовании для разработчиков. (Microsoft/NovostIT)