Мир: Microsoft анонсировала обновление Anniversary Update для ОС Windows 10, которое выходит летом 2016 года

0

Как и ожидалось, на проходящей сейчас конференции Build 2016 компания Microsoft поделилась подробностями касательно грядущего крупного обновления Windows 10, фигурирующего ранее под кодовым названием Redstone. Итак, сразу к сути – “Юбилейное” обновление (Anniversary update) выйдет этим летом, все текущие пользователи лицензионной Windows 10 смогут установить его бесплатно. К слову, выход обновления анонсировал руководитель подразделения Microsoft по разработке Windows Терри Майерсон.


Господин Майерсон позволил себе слегка подшутить над Apple, заявив со сцены, что Microsoft предлагает всем желающим вне зависимости от используемого ими устройства, “будь то новый ПК, 5-летний ПК или полностью новый Mac, переходить на Windows 10. Владельцы Xbox One также смогут установить обновление Anniversary Update, которое не только принесет поддержку приложений Windows 10 и голосового помощника Cortana, но и превратит игровую консоль в мощный инструмент для разработчиков.

На переднем плане в обновлении Anniversary update стоит центр Windows Ink и поддержка стилусов. Windows Ink призван помочь людям лучше выражать свои идеи и продуктивнее работать сообща. Частью этого центра является новое рабочее окружение Ink, куда входят самые востребованные приложения Ink, а также советы и рекомендации. Голосовой помощник Cortana и поисковая система Bing теперь тесно связаны с технологией распознавания рукописного ввода, так что при каждом написании заметки “на завтра” Cortana создает событие в календаре, а Bing в целях всевозможной автоматизации может подыскивать разные объекты и места. Окружение Ink также включает в себя другие дополнительные инструменты, включая цифровую линейку с возможностью масштабирования и вращения, возможность работать над экраном блокировки. Таким образом, можно делать наброски и создавать заметки, не покидая экран блокировки.

Рабочее окружение Windows Ink основано на базе фирменной платформы Universal Windows Platform, которая получит множество улучшений в Anniversary Update. Майерсон заверил, что уже очень скоро состоится релиз универсальных Windows-приложений Starbucks, Twitter, Facebook, Instagram и Facebook Messenger. Кроме того, обновление Anniversary Update включает Bash – усовершенствованную и модернизированную вариацию командной оболочки Bourne shell, хорошо знакомую пользователям Linux.

Microsoft особо акцентирует внимание на том, что одним из главных приоритетов в Anniversary Update является обеспечения гибкости и простоты для разработчиков. Как видно на примере Bash, Microsoft действительно предпринимает серьезные шаги для того, чтобы привлечь разработчиков приложений.

По словам руководителя подразделения Microsoft по разработке Xbox Фил Спенсер, Windows не что иное, как “дом для разработчиков”, поскольку позволяет легко адаптировать однажды написанную Windows-игру для широкого круга устройств, начиная от смартфона и заканчивая Xbox. Одновременно с выходом Anniversary Update компания Microsoft запустит единый унифицированный магазин, а также добавит поддержку фонового воспроизведения музыки и Cortana на Xbox One. (Microsoft/NovostIT)