Мир: Microsoft анонсировала “сырую” Windows 10

0

Следующая версия операционной системы Microsoft будет называться Windows 10. Об этом сообщили представители компании на встрече с журналистами в Сан-Франциско. На ней было заявлено, что разработчики новой ОС решили перескочить девятую версию продукта и использовать готовившиеся для нее наработки в новом варианте системы. Как уточняется, в нем будут восстановлены некоторые прежние, ставшие уже традиционными, функции, отсутствовавшие в предыдущей ОС Windows 8, что вызывало недовольство пользователей.


В Microsoft учли эти пожелания и заверили пользователей в том, что при работе с новой версией системы у них не будет проблем, независимо от того, какой ОС Windows они пользуются в настоящее время. Более подробно новинка будет представлена позднее, сообщили в компании. В частности, будет возвращено меню “Пуск”, имевшееся в Windows 7, но визуальное обозначение функций сохранится в формате Windows 8. Как сообщили в компании, “будет обеспечена узнаваемость Windows 7 при добавлении преимуществ Windows 8”.

Предварительная техническая презентация новой ОС пройдет в среду для “ограниченного количества отобранных пользователей”. Выпуск же новой версии системы планируется на середину будущего года. Успех новой ОС, как отмечают эксперты, чрезвычайно важен для Microsoft и ее генерального директора Сатьи Наделлы, который должен показать, что компания внедряет новшества без ущерба для уже накопленного ею полезного опыта.

Предваряя встречу, ее организаторы подчеркнули, что это будет “скромным событием” без крупных презентаций. “Это скорее шанс для компании предоставить пользователям Windows информацию о происходящих в ней переменах”, – говорится в распространенном заявлении Microsoft.

Ключевой особенностью новой Windows будет универсальность – одна и та же система сможет показывать пользователю разный интерфейс в зависимости от того, какое устройство и в каком режиме он использует. При этом у системы будет единый магазин универсальных Windows-приложений, а у разработчиков – единый инструментарий для их создания. Написав приложение один раз, разработчики смогут предоставить его пользователям любых типов устройств – от консоли Xbox до гаджетов “Интернета вещей” и, разумеется, компьютеров, планшетов и смартфонов.

“Windows 10 обеспечит нужный опыт на нужном устройстве в нужное время”, – заявил на презентации исполнительный вице-президент Microsoft по операционным системам Терри Майерсон.

Windows 10 предназначена в основном для бизнес-приложений, однако применима и на личных ПК, сообщил Майерсон. Microsoft описывает Windows 10 как “наиболее мощную платформу в истории”. По словам топ-менеджера компании Джо Бельфиоре, миллионы людей продолжают использовать Windows 7, и Microsoft хотела бы сделать их переход на Windows 10 менее болезненным, взяв многое из Windows 7. Ожидается, что графический интерфейс системы будет трансформироваться в зависимости от устройства, на котором ее запускают. Это облегчит манипуляции в рамках одного аккаунта.

IT-эксперты уже могут скачать предварительную версию Windows 10 для тестирования, а позже получать обновления системы по мере их выхода и делиться своими откликами с разработчиками Microsoft. Однако топ-менеджер компании Джо Бельфиоре в видеоролике о технической версии Windows 10 подчеркнул, что она “сырая” и не предназначена для неопытных пользователей. (Microsoft/NovostIT)