Мир: Microsoft анонсировала переводчик речи для Skype

0

Пытаясь расширить базу пользователей Skype в международном масштабе, Microsoft планирует в этом году предложить пользователям системы популярной интернет-телефонии систему перевода речи. Новая функция Skype Translator вначале будет доступна как приложение для Windows 8, причем его выход ожидается ближе к концу года. Об этом говорится в блоге Microsoft  Skype and Lync.


Переводчик представляет собой ответвление научно-исследовательского проекта Microsoft, созданного для беглого перевода между говорящими на разных языках участниками общения. В Microsoft говорят, что изначально переводчик развивался как базовый исследовательский проект.

В рамках конференции, организованной новостным сайтом Re/Code, вице-президент подразделения Skype и Lync Гардип Полл представил демонстрацию перевода в реальном времени с английского на немецкий и обратно. По его словам, новая система объединяет в себе систему мгновенного перевода, голосовую телефонию и проект Microsoft Translator. В Microsoft рассказали, что в системе перевода используется собственная технология распознавания речи, которая в качестве демо-образца впервые была презентована в 2012 г.

Как заявили в Microsoft, вначале новая система появится в Windows-версии софта, затем, с расширением ее функционала, будут выходить версии под другие операционные системы и устройства. В подразделении Microsoft Research говорят, что приложение перевода использует модель искусственных нейронных сетей и большой словарь, то есть оно способно самостоятельно улучшать качество перевода, пропуская через себя бОльшие объемы данных. “Такой подход имеет бОльший потенциал, нежели статические словарные системы перевода”, – говорят в корпорации. “Конечная цель данной работы – создать готовый спикеро-независимый сервис распознавания речи, который не будет требовать обучения пользователя для работы с системой перевода”, – говорит Джени Ченг, инженер Microsoft Research. (Microsoft/NovostIT)