Мир: Microsoft анонсировала обновление Windows 10 Creators Update

6

Буквально только что в рамках специального мероприятия в Нью-Йорке компания Microsoft анонсировала обновление Creators Update для ОС Windows 10. Финальная версия обновления выйдет в начале 2017 г., тогда как участникам программы тестирования Windows Insider оно станет доступно намного раньше – релиз соответствующей сборки состоится уже на этой неделе.

В ходе презентации Microsoft раскрыла лишь некоторые из новых функций и возможностей из обновления Creators Update. Говоря точнее, руководитель подразделения Microsoft по разработке Windows Терри Майерсон перечислил три ключевых элемента, на которых будет сосредоточено грядущее обновление системы, недавно перешагнувшей отметку в 400 млн. устройств. Это 3D-контент и технологии смешанной реальности, поддержка игр в разрешении 4K, и прямые игровые трансляции. Также в ходе анонса обновления упоминались новые, более быстрые способы обмена информацией и связи с друзьями и семьей. Как уже отмечалось выше, одной из ключевых аспектов обновления Creators Update станет работа с 3D-контентом. Программный гигант рассчитывает, что Windows 10 Creators Update сделает 3D доступным всем и каждому.


В рамках одной из демонстраций Меган Сондерс, курирующая разработку гарнитуры виртуальной реальности HoloLens и другие передовые разработки, показала работу специального мобильного приложения для создания 3D-моделей различных объектов, используя смартфон HP Elite x3 под управлением Windows 10 Mobile. Меган сделала несколько снимков песчаного замка с разных ракурсов, используя камеру смартфона, а затем приложение использовало их для создания 3D-модели этого замка.

Важной частью обновления станет существенно обновленное и улучшенное приложение Paint, которое позволит создавать 3D-объекты и обрабатывать трехмерные изображения. Напомним, что видео с презентацией новой версии Paint для Windows 10 утекло в сеть в начале этого месяца. Функциональность, связанная с 3D и виртуальной реальностью, появится не только в Paint, но и других приложениях, в том числе и в браузере Microsoft Edge. Демонстрация с песчаным замком завершилась создание его голограммы.

Следующая ключевая особенность обновления – игровые трансляции в один клик. Начать трансляцию можно будет прямо из рабочего окружения Windows 10. Достаточно будет одной простой комбинации клавиш – “Win+G”, всю тяжелую работу в данном случае выполняет сервис Xbox Live. Используя возможности Xbox Live Arena, игроки смогут создавать собственные турниры. Увы, о поддержке разрешения 4K играх, помимо того, что она будет, больше ничего сказано не было. Вероятно, связано это с тем, что функциональность пока находится на самых ранних стадиях разработки. В Windows 10 Creators Update будет существенно ускорен обмен документами и файлами с одними и теми же контактами посредством функции Share Charm. Кроме того, Windows-приложения (Skype, Mail, Xbox Live и т.д.) станут более понятливыми. Остается добавить, что обновление выйдет не только для ПК и ноутбуков, но и для смартфонов. (Microsoft/NovostIT)