Мир: Материнские платы на основе Intel Z97 готовы к работе с процессорами Broadwell

1

Дебют процессоров Haswell Refresh и сопутствующих им чипсетов Intel “девятой серии” шёл не по сценарию, заранее предусмотренному производителем. Цены на процессоры этого семейства вместе с характеристиками новых моделей были обнародованы ещё в апреле, тогда же в продажу поступили их OEM-варианты. Производители материнских плат продержались чуть дольше, делая вид, что стараются не допустить досрочной публикации информации, но на прошлой неделе они сдались, представив основные модели плат на основе чипсета Intel Z97.


Между тем, ни сами процессоры Haswell Refresh, ни наборы системной логики “девятой серии” ничего радикально нового энтузиастам не приносят, если не считать реализации поддержки твердотельных накопителей в исполнении M.2 и более широкого распространения портов SATA Express, воспользоваться которыми по прямому назначению можно будет не ранее второго квартала 2015 г., когда появятся соответствующие накопители. Пока же к этим портам можно подключать обычные накопители с интерфейсом SATA – благо, совместимость предусмотрена. Технология Intel RST подросла до версии 13, теперь она поддерживается для накопителей с интерфейсом PCI Express. Кроме того, в корпоративном секторе производители материнских плат могут продвигать функцию защиты загрузочного сектора от вирусных атак Intel Device Protection with Boot Guard.

А что же нового на процессорном фронте? Во-первых, именно платы на основе Intel Z97 рекомендуются для работы с процессорами серии Devil’s Canyon, обладающими улучшенным разгонным потенциалом. В большинстве случаев, эти процессоры будут работать и в материнских платах на основе Intel Z87, но какая-то часть плат на базе чипсетов “восьмой серии” для этого не годится. По крайней мере, такова точка зрения самой компании Intel.

Во-вторых, производители плат уже опосредованно заявляют о поддержке процессоров Broadwell в исполнении LGA 1150 – пока в виде совместимости с Core “пятого поколения”. Для плат на основе чипсетов “восьмой серии” совместимость с Broadwell не предусмотрена – по крайней мере, по версии Intel. Думаем, что с появлением первых образцов Broadwell удастся установить истину, которая не всегда столь однозначна, как того желает Intel. (Новости/NovostIT)