США: Intel готовит к релизу 4-гигагерцевый процессор

0

Китайский веб-сайт EXPreview со ссылкой на источники на производстве корпорации Intel сообщает о том, что вскоре чипмейкер выпустит первый в линейке компании чип с тактовой частотой 4 ГГц. Речь идет о настольном чипе Core i7-4770k, релиз которого ожидается в течение июня. Новинка станет топовым чипом в линейке Devil Сanyon, ориентированной на самых требовательных геймеров.


Вместе с 4-гигагерцевым чипом компания запустит чипы Core i5-4690k и Core i7-4790k, которые будет также предлагать впечатляющую производительность и ориентированы на использование в десктопах. Источники в Intel сообщают, что чип Core i7-4790k, релиз которого ожидается к концу июня, будет поддерживать в режиме Turbo Boost работу на частоте 4,4 ГГц.

Более дешевый Core i5-4690k будет иметь тактовую частоту 3,5 ГГц, в Turbo режиме до 3,9 ГГц. Все новые чипы будут иметь улучшенный термальный интерфейс между ядрами ЦПУ и теплообменниками, что будет актуально, учитывая экстремальные частоты чипов. Источники в Intel говорят, что на базе того же интерфейса в будущем могут быть спроектированы чипы с частотой до 5 ГГц.

Напомним, что на днях Intel анонсировала новый чипсет Z97, который будет предлагать нативную поддержку M.2 и SATA Express и полосу пропускания данных до 10 Гбит/сек, против 6 Гбит/сек у нынешних SATA-чипов. Ожидается, что новые чипы Devil Canyon будут выпущены в расчете на него. Кроме того, с ним будут работать чипы Core i, которые появятся во второй половине этого и в начале следующего года. (Intel/NovostIT)