Мир: LTE-Advanced, малые соты и интернет-сервисы – основные операторские тренды на MWC

0

Более быстрые и гибкие мобильные сети, поддерживающие модель малых сот, виртуализации и LTE-совместимости, станут основными трендами на предстоящей выставке Mobile World Congress в Барселоне. Новые смартфоны также получат изрядную порцию внимания, однако именно мобильные инфраструктурные анонсы окажут наибольшее воздействие на телекоммуникационную отрасль как таковую.


Ожидается, что среди инфраструктурных новинок значительное внимание привлекут технологии LTE-Advanced и технологии малых сот. LTE-Advanced состоит из нескольких разных технологий, направленных на повышение производительности и частотную агрегацию сетей операторов. Такие технологии позволяют в динамическом режиме выделять ресурсы одним пользователям за счет других и наоборот, чтобы обеспечить наиболее эффективную загрузку сетей.

На выставке в Барселоне операторы, чипмейкеры и сетевые вендоры покажут разные итерации данной технологии. Broadcom и Nokia Solutions and Networks покажут технологию 20-мегагерцевой двухканальной агрегации для достижения скорости в 300 Мбит/сек. Компании Ericsson и SK Telecom покажут трехканальную агрегацию и скорость в 450 Мбит/сек.

Устройства, работающие на скорости в 300 Мбит/сек появятся уже в этом году, а вот 450 Мбит/сек – только в 2015 г. Напомним, что большая часть современных LTE-сетей работают за счет агрегации частотных каналов полосой в 10 и 20 мегагерц.

Впрочем, нынешние сети – это не только высокая скорость загрузки, но и высокая скорость отправки данных. Здесь планируется показ технологии Uplink CoMP (Coordinated Multi Point), которая позволяет подключать абонентский терминал сразу к двум базовым станциям оператора одновременно. В Ericsson говорят, что данная разработка позволяет удвоить скорость отправки данных в интернет.

Еще одним трендом MWC станут малые соты, которые искусственно приближают абонента к базовой станции оператора и могут быть установлены в зоне слабого сотового сигнала или высокой концентрации абонентов. К примеру, Spidercloud покажет технологию Easy-30, которая позволяет операторам масштабировать емкость сети за счет малых сот. Такие решения крайне востребованы на сетях компаний AT&T, Verizon, China Mobile, Orange, Deutsche Telekom и других. На неделе Ericsson представила новую технологию Evolved Packet Core, которая автоматизирует аутентификацию абонентов и сервисов, к которым они получают доступ. Эта технология также будет показана на MWC. (Новости/NovostIT)