Мир: Линейка VGA-кулеров Arctic с “продвинутым” бэкплейтом

7

Компания Arctic подготовила к выставке CeBIT 2014 анонс четырех новых систем охлаждения для видеокарт, которые отличаются от предшественников наличием в комплекте поставки так называемого backside cooler или бэклейта-радиатора. Последний способен эффективно отводить тепло от тыльной поверхности PCB, продлевая срок службы видеоадаптеров.


Перечень новинок таков: Arctic Accelero Xtreme IV и Accelero Xtreme IV 280(X) стоимостью 100 долларов для рынка США, Accelero Twin Turbo III, оцененный в $80, и Accelero Hybrid II-120 ($130 за единицу). По совокупности прикладных характеристик Twin Turbo III идентичен Twin Turbo II, хотя последний может оказаться несовместимым с некоторыми новинками Nvidia и AMD серий GeForce 700 и Radeon R9/R7 соответственно. То же можно сказать и про пару Arctic Accelero Xtreme IV/III.

Проект backside cooler, очевидно, создавался с намерением удешевить СВО Accelero Hybrid: в новой модификации Hybrid II-120 имеется бэклейт-радиатор, который устраняет необходимость обдува элементов VRM и чипов памяти дополнительным вентилятором. Таким образом, Accelero Hybrid II-120 включает только систему жидкостного охлаждения и backside cooler, не считая мелких аксессуаров. (Arctic/NovostIT)