Мир: Крупнейший видеохостинг YouTube отмечает свое десятилетие

6

Видеохостинг YouTube отмечает десятилетие со дня своего официального запуска, в связи с чем корпорация Google, которой принадлежит сервис, запустила среди пользователей голосование за самую лучшую YouTube-рекламу. По итогам прошлого года, 4 из 10 наиболее часто просматриваемых видеороликов на видеохостинге были рекламными.


Также разработчики сервиса сейчас составляют список культовых видео YouTube в алфавитном порядке, чтобы пользователям было проще находить любимые ролики.

Что касается достижений YouTube, то они впечатляют. На сегодняшний день пользователи видеохостинга ежеминутно загружают на ресурс 300 часов видео. По словам вице-президента Google – Нила Моэна, “за один день создается и загружается в YouTube больше контента, чем было создано тремя ведущими сетями (CBS, NBC, ABC) за последние 5 лет”. При этом разнообразие контента платформы не сравнимо ни с каким другим сервисом.

YouTube давно стал одним из самых популярных ресурсов на мировой арене: он доступен 73 странах мира и поддерживает более шести десятков языков. Кроме этого, платформа является второй по величине поисковой системой в мире. Пользователи видеохостинга после ввода ключевых слов могут найти видеоконтент практически на любую тематику. Также YouTube дублирует контент огромного количества кабельных и телевизионных каналов разных стран мира. Согласно данным Visible Measures, опубликованным в марте 2015 г., видеохостинг YouTube в долгосрочной перспективе превосходит по просмотрам видео брендов даже социальную сеть Facebook, которая получает от этого основную прибыль. (YouTube/NovostIT)