Мир: Компания UMC собирается построить в Китае завод по печати чипов на 300-мм пластинах

0

Компания United Microelectronics Corporation (UMC), как сообщает со ссылками на собственные источники ресурс Digitimes, собирается потратить $300 млн. на строительство фабрики по производству чипов на 300-мм кремниевых пластинах в китайском городе Сямынь при участии местной администрации. Если строительство будет завершено, то это будет первое подобное предприятие, сооружённое тайванскими компаниями в Китае.


300-мм фабрика UMC также станет третьей из когда-либо построенных иностранными инвесторами в Китае. Samsung Electronics и Intel уже возвели 300-мм предприятия в Сиане и Даляне. Впрочем, как сообщается, окончательного решения о строительстве тайваньская UMC пока не приняла.

Согласно существующим на Тайване ограничениям, планируемая к строительству в Китае фабрика UMC сможет печатать чипы только с соблюдением норм не тоньше 55 нм – компания не может разворачивать в Китае более современные производственные линии – 40 нм и 28 нм. Также источник говорит о том, что UMC прорабатывает вариант приобретения 200-мм фабрики в Азии – кандидатами на поглощение выступают малазийская Silterra и тайваньская Nanya Technology. (UMC/NovostIT)