Мир: К 2018 году категория “интернета вещей” будет включать 9 млрд. устройств

0

В настоящее время по всему миру насчитывается около 1,9 млрд. устройств, подключенных к сети интернет, образующих так называемый “интернет вещей” (сюда не включаются компьютеры, смартфоны, планшеты). В будущем их количество будет увеличиваться стремительными темпами.


Уже сейчас многие потребительские устройства подключены к интернету: бытовая техника, системы освещения, системы отопления или кондиционирования и др. В дальнейшем подключение с глобальной сети получат и другие устройства и системы: потребительские, корпоративные, правительственные. Это могут быть системы рекламы и маркетинга, системы управления дорожным движением, системы контроля использования ресурсов, энергетические системы, производственные комплексы и др.

В результате, уже к 2018 г. категория “интернета вещей” будет включать около 9 млрд. устройств. Примерно столько же будет суммарно приходиться на прочие устройства, имеющие доступ к интернету: компьютеры, ноутбуки, смартфоны, планшеты, телевизоры, носимые устройства. (Новости/NovostIT)