Мир: Google упростил настройку доступа к документам в Google Drive

12

Команда разработчиков Google Drive представила обновление, призванное облегчить настройку доступа к файлам для других пользователей. Ранее, все, что пользователь создавал в Google Документах (Docs), Таблицах (Shits) или Презентациях (Slides), по умолчанию было доступно только создателю. Если пользователь хочет поделиться файлом или папкой, для этого есть несколько простых способов:


Как обычно, нажать на синюю кнопку “Поделиться” (“Share”) в верхней части открытого файла или, если пользователь находится в списке своих документов в Google Drive, теперь он может нажать на иконку пользователя в верхней части страницы после выбора одного или нескольких файлов:

В появившемся всплывающем окне можно добавить отдельных пользователей, чтобы поделиться с ними информацией напрямую. В качестве новой опции, теперь, если пользователь хочет создать ссылку для совместного доступа к файлу или папке, он может нажать на кнопку “Получить ссылку для совместного доступа” (“Get sharable link”):

По умолчанию новая ссылка будет установлена только для просмотра. Для того чтобы узнать, можно ли ее использовать для совместного доступа, нужно посмотреть на иконку рядом с кнопкой. Зеленый цвет означает “Да”, серый – “Нет”, точно также как на Android-устройстве.

Чтобы позволить другим пользователям редактировать или комментировать файл, нужно изменить “Чтение” (“can view”) на “Комментирование” (“can comment”) или “Редактирование” (“can edit”).

Согласно заявлению продакт-менеджера Google Эджея Сури (Ajay Surie), обновления будут запущены в ближайшие несколько дней. Напоминаем, что Google Drive (Google Диск) был запущен весной 2012 г. В марте текущего года Google объявил о снижении тарифов на услуги хранения данных в облачном сервисе Google Drive. Теперь 100 Гб в месяц стоят $1,99 без учета налогов (вместо $4,99). Терабайт дискового пространства подешевел с $49,99 до $9,99. А в июне лидер поиска представил корпоративную версию Google Диска – новый продукт с неограниченным размером хранилища, передовой системой отчетности и новыми настройками безопасности. (Google/NovostIT)