Мир: Google Maps бросает вызов Foursquare с новой функцией Explore для Android и iOS

0

Компания Google сообщила, что начинается распространение нового обновления мобильной версии картографического сервиса Google Maps для платформ iOS и Android. Обновление принесет новую функцию под названием Explore Nearby.


Новая функция расширяет привычные граничные возможности Google Maps и делает его чем-то большим, чем просто навигационным приложением. Функция Explore будет корректировать результаты поиска в зависимости от контекста, к примеру, условий погоды или времени суток. Для наилучшей работы функции компания Google настоятельно рекомендует включить отправку геоданных и историю местоположений.

Используя функцию Explore в качестве своего личного гида, пользователи могут рассчитывать на постепенную адаптацию различных мест и мероприятий к определенной области и распорядку дня. Кроме того, функция работает даже тогда, когда пользователи просматривают другие районы и города на картах.

Функция Explore позволяет просматривать не только те места, которые находятся поблизости, но и предоставляет пользователю возможность самостоятельно дать определение понятию “поблизости” – в 5 минутах пешком или 20 минутах автомобилем. Как уже сообщалось ранее, результаты корректируются в зависимости от контекста, поэтому не стоит лишний раз переживать о длительных поисках заведения для обеда или прибытии в парк во время грозы. Отмечается, что по прибытии в пункт назначения пользователи могут рассчитывать на еще более релевантную информацию.

Пользователям Android достаточно нажать на кнопку “мое местоположение” или синюю точку в правом нижнем углу карт, чтобы получить доступ к более подробной информации о находящихся поблизости объектах, обзорах ресторанов и расписанию движения транспорта или просто сохранить закладку с интересным местом. Чем больше Google Maps знает о любимых местах и заведениях пользователя, тем более точными являются результаты. Новые возможности Google Maps во многом перекликаются с обновленными геолокационным сервисом Foursquare. Навигационные возможности Google Maps являются большим преимуществом, и если новая функция будет работать достаточно хорошо, то у Foursquare могут возникнуть серьезные  проблемы. (Google/NovostIT)