Мир: Google Glass: как превращаются $152 в $1500

0

Компания IHS опубликовала результаты своего исследования, посвященного очкам дополнительной реальности Google Glass. Эксперты сообщили, что себестоимость новомодного гаджета составляет лишь десятую часть от их рыночной стоимости – $152  (напомним, что бета-версия “умных” очков доступна жителям США для заказа на сайте компании Google по цене $1500).


В апреле ресурс Techinsights подсчитал, что стоимость компонентов Google Glass составляет всего $72, но эксперты IHS удвоили эту цифру. Как утверждают в компании, самыми большими статьями расходов является сборка “умных” очков ($20), титановая оправа ($22), ЖК-экран ($20) и микросхемы компании Texas Instruments ($39).

Директор службы оценки IHS – Андрей Рассвейлер подчеркнул, что рыночная стоимость “умных” очков наглядно демонстрирует, как поднимают цену революционных устройств “нематериальные” затраты: зарплаты инженерам, разработчикам программ и платформы, а также амортизация оборудования, на котором собирается гаджет. А второй причиной дороговизны Google Glass называют мелкосерийное производство и “элитность” гаджета. При этом в пресс-службе Google данные исследования компании IHS и издания Techinsights опровергли: “Себестоимость производства очков значительно выше”, – было заявлено в интервью изданию The Wall Street Journal. (Google/NovostIT)