Мир: Генерирование МАС-адресов случайным образом в протоколе Wi-Fi обеспечит лучшую защиту

2

В протоколе Wi-Fi должна быть реализована возможность использования МАС-адресов, сгенерированным случайным образом, что обеспечит лучшую защиту и конфиденциальность, считают эксперты Института инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE).


Как сообщает издание CSO, текущие стандарты Wi-Fi 802.11 разработаны таким образом, что каждое мобильное устройство получает свой собственный уникальный MAC-адрес (Media Access Control), позволяющий злоумышленникам или рекламщикам отслеживать пользователей мобильных гаджетов.

По словам главного инженера компании InterDigital и председателя исследовательской группы международного комитета IEEE 802 Хуана Карлоса Цуниги (Juan Carlos Zuniga), из-за уникальности идентификатора и того факта, что он не является зашифрованным, посторонние лица легко могут идентифицировать пользователя. Это связано с тем, что изначально протоколы, разрабатываемые на протяжении десятилетий, предназначались для использования в локальных сетях со стационарными устройствами.

На сегодняшний день значительное количество пользователей владеет по крайней мере одним мобильным устройством, которое отправляет идентификаторы в незашифрованном виде при каждом подключении (или попытке подключения) к беспроводной сети Wi-Fi. Это дает киберпреступникам возможность легко определить место жительства, работы и уровень дохода пользователей.

В ходе недавней конференции IEEE Цунига выразил надежду, что рекомендации исследовательской группы будут приняты во внимание при разработке следующего стандарта 802.11 (версия 802.11ax или выше). Правда, на это могут уйти годы, отметил специалист, а пока производители могут использовать сгенерированные случайным образом идентификаторы в качестве решения проблемы. (Новости/NovostIT)