Мир: Формат изображений WebP имеет преимущества в выдаче Google

2

Аналитик трендов в Google Джон Мюллер (John Mueller) в Twitter официально подтвердил, что изображения в формате WebP имеют некоторые преимущества в плане видимости в выдаче поиска. Формат изображений WebP на сайте разработчиков Google представлен как формат, который обеспечивает сжатие изображений как без потерь, так и с потерями для их размещения в интернете. Изображения WebP без потерь имеют на 26% меньший размер по сравнению с PNG. Размер изображений WebP с потерями на 25-34% меньше по сравнению с изображениями в формате JPEG по метрике SSIM.


Веб-мастера и веб-разработчики могут использовать формат изображения WebP для создания меньших и более богатых изображений, которые могут помочь сделать интернет быстрее. WebP поддерживается различными инструментами. Кроме того, формат нативно поддерживается в Google Chrome, в Google Chrome Frame плагине для Internet Explorer, Opera 11.10 и Android Ice Cream Sandwich. Разработчики также добавили поддержку различных инструментов для редактирования изображений.

Конвертировать любимую коллекцию из PNG и JPEG в WebP, можно, загрузив предварительно скомпилированный инструмент преобразования cwebp для Linux, Windows или Mac OS X. Google предложил стандарт для изображений WebP в 2010 г. В отличие от JPEG, этот формат не поддерживается большинством камер, браузерами, графическими редакторами и основными операционными системами. Что, впрочем, не остановило компанию, которая ставит перед собой весьма амбициозные цели.

В 2013 г. инженеры Google стали говорить об одном из аспектов формата, который не только не ускоряет работу сайтов, но, напротив, замедляет ее, – анимированных gif-изображениях. Однако, несмотря на противоречивость новинки, статические изображения в формате WebP завоевали своих поклонников. Кроме самого Google, который продемонстрировал, что формат значительно экономит сетевой трафик, поклонником нового формата является компания Facebook. (Google/NovostIT)