Мир: Facebook стал обладателем картографического сервиса компании Nokia – Here

0

Портал Techcrunch, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что корпорация Facebook приобрела принадлежащий компании Nokia картографический сервис – Here. Никаких подробностей сделки ресурс не сообщает, однако руководство корпорации Facebook   официально подтвердило, что интерфейс Here уже активно тестируется в мобильных приложениях соцсети. В компании отметили, что хотят получить больше “гибкости и контроля” для своих картографических опций. Также карты Here тестируют для геопозиционирования в сервисах Instagram и Messenger.


Сейчас в мобильном приложении Facebook продолжают использоваться по умолчанию карты Google и Apple, но если зайти в соцсеть из мобильного браузера и запросить геолокацию какого-нибудь пользователя, то появится карта с логотипом Here.

В Nokia сделку не отрицают, но при этом отказываются от каких-либо комментариев. Ранее агентство Bloomberg писало, что, согласно внутренней документации Nokia, картографическое подразделение компании оценивается в $2 миллиарда. Однако, по мнению аналитиков отрасли, реальная сумма сделки может быть в два раза выше из-за патентов, которые прилагаются к сервису Here и другой интеллектуальной собственности. Например, Nokia принадлежит один из крупнейших в мире производителей цифровых карт – Navteq. Nokia планировала продать свой картографический сервис уже давно, и среди потенциальных покупателей, кроме Facebook, были компании Samsung, Uber, Yahoo, немецкий консорциум автопроизводителей, холдинг Alibaba и даже корпорация Apple. (Facebook/NovostIT)