Мир: Facebook начнет “подталкивать” пропущенные пользователем новости

0

В социальной сети Facebook поменялся алгоритм ранжирования новостей в ленте. Теперь пользователям станет доступна новая функция “Story bumping” (“новостное подталкивание”), напоминающая об опубликованных ранее, однако оставленных без внимания важных новостях. Алгоритм основан на активности перепостов записи, отметках “Like”, комментариях и кликах. Ранее Facebook уже использовала подобный механизм, однако лишь для сообщений о помолвках и свадьбах.


Новый инструмент направлен на решение проблемы пропущенной информации в ленте новостей, так как не все пользователи имеют возможность постоянно отслеживать ее  обновление. “Теперь новости, которые пользователь оставил без внимания при прокрутке ленты, будут вновь появиться в самом ее начале, если они собрали много “лайков” и комментариев”, – сообщается в блоге компании Facebook. По данным The Verge, среднестатистический пользователь социальной сети  Facebook ежедневно получает более 1500 сообщений от своих друзей и других участников соцсети.

Представители Facebook отмечают, что если ранее пользователи в среднем читали около 57% новостей в своей ленте, то после внедрения “Story bumping” эта доля выросла до 70%. Стоит подчеркнуть, что алгоритм затронет лишь т.н. органические публикации – то есть только те записи пользователей и страницы, которые не являются рекламой и продвижение которых не оплачивается. “Story bumping” уже доступна в веб-версии социальной сети и в самом ближайшем будущем запустится на мобильных устройствах. (Facebook/NovostIT)