Мир: Facebook и Google очистят свои рекламные сети от сайтов фейковых новостей

0

Весной этого года американский психолог Роберт Эпштейн опубликовал результаты своего многолетнего исследования. Тогда говорилось, что манипулирование выдачей Google может изменить предпочтения избирателей в США до 80%. Как известно, 8 ноября в США состоялись очередные президентские выборы, в которых кандидат от республиканцев Дональд Трамп победил своего соперника от демократов Хиллари Клинтон. На протяжении всей предвыборной кампании в США Facebook и Google обвиняли в размещении ложных новостей (уволенная из-за поддержки Хиллари Клинтон сотрудница телеканала Fox, самоубийстве расследующего дело об электронной переписке Клинтон агента ФБР и т.д.), но после выборов скандал быстро начал набирать обороты и вышел на новый уровень. Реакция со стороны Facebook и Google не заставила себя долго ждать.

Практически одновременно Google и Facebook анонсировали дополнительные меры, нацеленные на борьбу с ложными новостями. Говоря точнее, Google пообещала ограничить показ рекламных объявлений на страницах, содержащих ложную или искаженную информацию, путем внесения соответствующих изменений правила использования сервиса AdSense. В то же время представитель Facebook в сообщении Wall Street Journal заявил, что недобросовестные новостные источники уже отстранены от рекламных инструментов соцсети, а черный список распространителей фейков продолжает пополняться.


На днях основатель и глава соцсети Марк Цукерберг заявил, что намерен бороться с распространением фейков, хотя до этого называл предположение о влиянии выдуманных новостей на исход голосования “сумасшедшей идеей”. Также он сообщил, что команда уже занялась разработкой сервиса, помечающего предположительно ложные новости. Как сообщает издание Gizmodo со ссылкой на источники в Facebook, приложение способное идентифицировать ложные новости было готово еще в начале 2016 г., но его запуск был отложен. По словам источника, это произошло из-за страха “расстроить консерваторов после ситуации с блоком “Популярное””. В мае в ответ на обвинения в политической предвзятости Facebook сделал алгоритм вывода новостей в раздел “Популярное” более автоматизированным. До этого содержание блока в большей степени зависело от модерации сотрудников Facebook, что стало поводом для обвинений в необъективной подаче повестки дня. На том же Gizmodo публиковалась статья, в которой бывшие сотрудники соцсети рассказали о том, что им приходилось убирать из раздела “Популярное” новости о республиканцах и составлять список практически вручную. (Google/NovostIT)