Мир: Эксперты обнаружили уязвимость в “умных” счетчиках электроэнергии

0

Независимые исследователи безопасности Хавьер Видал (Javier Vidal) и Альберто Иллера (Alberto Illera) обнаружили уязвимости в “умных” счетчиках электроэнергии, позволяющих пользователям следить за потреблением электричества и более эффективно рассчитывать расходы. Из-за ненадежных учетных данных злоумышленники могут получить полный контроль над устройством, предупреждают эксперты.


По данным BBC, исследователи заподозрили наличие уязвимостей после сообщений о том, что одна из террористических группировок в Испании планирует атаки на критическую инфраструктуру. “Мы беспокоились о том, что защиту будет легко взломать, и мы это подтвердили”, – приводит BBC слова Видала.

В ходе исследования эксперты обнаружили во встроенном ПО ключи шифрования данных, отправляемых “умным” счетчиком на соответствующие узлы в системе распределения электроэнергии. С помощью этих ключей и уникального идентификатора, присвоенного каждому счетчику, исследователи смогли подменить данные, поступающие в компанию по предоставлению коммунальных услуг.

Злоумышленники могут использовать это в мошеннических целях (например, для того, чтобы не платить по счету или заставить платить кого-то другого). Более того, если постараться, то таким образом можно отключить электроэнергию в определенном месте. Неназываемая испанская компания, которая занимается поставками “умных” счетчиков, уже уведомлена о проблеме и работает над ее решением. (Новости/NovostIT)