Мир: Двухъядерные Intel Atom (Silvermont) на 30% производительнее Snapdragon 800?

1

Несмотря на то, что устройства с процессорами Intel, имеющими архитектуру Silvermont, будут доступны лишь во второй половине нынешнего года, в Сеть уже просочились первые результаты тестирования производительности ожидаемых чипов Atom, и они действительно впечатляют.


Платформе с двухъядерным Atom, работающим на частоте 1,1 ГГц, в популярном тесте AnTuTu удалось набрать 43416 баллов. Для сравнения, устройства с четырехъядерным Snapdragon 800 обеспечивают порядка 30000 “попугаев” в этом же тестовом приложении. Окончательные выводы пока еще делать очень рано, однако первые цифры очень обнадеживают.

Архитектура с внеочередным исполнением команд (out-of-order), поддержка 64-битовых инструкций, улучшенные механизмы энергосбережения и авторазгона, а также использование 22-нанометрового техпроцесса с транзисторами Tri-Gate. Это самый серьезный редизайн процессоров Intel Atom с момента их появления (2008 г.). Такая технологическая “гремучая смесь” позволит производителю серьезно вклиниться в борьбу за рынок портативных устройств. (Intel/NovostIT)